Liste chronologique des ambassadeurs de France en Thaïlande [th]

La France fut d’abord représentée au royaume du Siam par un consulat. Une légation y fut créée en 1887. Elle fut transformée en ambassade en 1949.

JPEG

Liste chronologique des ambassadeurs de France en Thaïlande

NomPrise de fonction
M. Léon Marchal 12 mai 1949
M. Jean Paul-Boncour 26 juin 1951
M. Raymond Offroy 1er mai 1954
M. Michel Bréal 3 février 1958
M. Achille Clarac 20 avril 1959
M. Roger Lescot 16 novembre 1968
M. Jean-Louis Toffin 1er décembre 1972
M. Gérard André 30 octobre 1975
M. Jean Soulier 28 juillet 1978
M. André Arnaud 6 juillet 1982
M. Yvan Bastouil 6 octobre 1986
M. Georges Vinson 20 décembre 1989
M. Jacques Rummelhardt 24 mai 1993
M. Gérard Coste 16 octobre 1995
M. Christian Prettre 20 octobre 1999
M. Laurent Aublin 3 janvier 2003
M. Laurent Bili 28 juin 2007
M. Gildas Le Lidec 18 novembre 2009
M. Thierry Viteau 26 octobre 2012
M. Gilles Garachon 10 octobre 2015
M. Jacques Lapouge 6 septembre 2018

publié le 10/07/2019

haut de la page